?
 当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 榆中(三角城)高速出入口名称问题
留言时间 2019-03-10 22:00:07
留言内容 三角城出入口改为榆中出入口已有好多年了,叫人弄不清到底这个地方叫什么,按道路标识应为榆中,可进出口大门标识为三角城,不知什么原因至今未换?希望能早日替换为统一名称,给大家一个明白!谢谢
答复处室(单位) 甘肃省高速公路局
答复时间 2019-03-19 16:50:24
答复内容 网友,您好!收到您在省交通运输厅政府网站的留言后,我局高度重视,现就有关情况答复如下: 2002年底,馋口至柳沟河段高速公路建成通车,沿线收费站经省政府批准设立,“三角城”收费站是其中之一。2009年,根据交通部《国家高速公路网相关标志更换工作实施技术指南》相关要求及《公路交通标志和标线设置规范》(JTG D82-2009)6.1.4条“根据信息的重要程度、高速公路的服务对象和功能,各类信息可分为A层、B层和C层信息”有关规定,在高速公路标志信息体系中,“榆中县”属于B层信息,“三角城乡”属于C层信息,应将层级信息较高的地名作为出口预告,同时为进一步扩大榆中县知名度,因此将出口预告标志上“三角城”改为“榆中”。针对您反映的道路标识与收费站名称不一致的问题,我局将尽快督促有关单位对收费站出口预告标志进行完善。 感谢您对我省高速公路管理工作的关心和支持。
? ?